13.12.2021

Erid: 2VtzqxFTNBA

Новые возможности искусственного интеллекта представили учёные МФТИ. При поддержке компании NORBEL они разработали и успешно продемонстрировали на выставке «Армия-2021» комплекс, состоящий из беспилотного летательного аппарата и радиолокаторов X и C диапазонов.

Радиолокаторы, которые используются для съёмки подстилающей поверхности земли, генерируют огромный объём данных. Визуализировать в сыром виде эти данные непросто — требуется их предварительная обработка, чтобы перевести в удобную графическую форму. Большой поток данных практически невозможно быстро передать на наземный вычислитель. Учёные из МФТИ нашли оптимальное решение: обеспечить возможность обработки данных на самом БПЛА и передачу уже обработанных изображений на наземный пункт управления.

В МФТИ разработали алгоритм искусственного интеллекта и специально под него создали бортовой вычислитель на базе видеокарт NVIDIA. Для приобретения видеокарт сотрудники МФТИ обратились в компанию NORBEL.

Мы поставили полный список необходимого оборудования. В результате появился программно-аппаратный продукт, который может применяться для различных задач: от мониторинга движения льдов в Северном ледовитом океане до анализа растительности в лесных массивах и поиска пропавших людей.

Реклама. ООО "НОРБЕЛ".

Быстрый заказ
+


Все статьи

Чтобы сделать сайт еще удобнее, мы анализируем пользовательский опыт - собираем данные...
Подробнее
Чтобы сделать сайт еще удобнее, мы анализируем пользовательский опыт - собираем данные с помощью файлов cookie, журналов истории доступа и web-счетчиков. Согласно Федеральному закону «О персональных данных» мы обязаны сообщить вам об этом. Продолжая работу с ресурсом, вы выражаете согласие на обработку ваших данных. Более подробная информация размещена в разделе «Политика конфиденциальности»